В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина XIII Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» в 2020 году пройдёт с 28 августа по 6 сентября. Местом проведения традиционно станет сердце российской столицы — Красная площадь.

В уходящем году Фестиваль прошёл в двенадцатый раз. За 12 лет Фестиваль принял более 160 коллективов из 54 стран, вошёл в тройку самых известных военно-музыкальных фестивалей мира (с 1950 года в Шотландии проходит военно-музыкальный фестиваль – Edinburgh Military Tattoo, а в Швейцарии с 2006 года – Basel Military Tattoo).

По своему масштабу, наполнению, аудитории и зрелищности «Спасская башня» не имеет аналогов. Ежегодно Фестиваль подтверждает свой статус – крупнейшего международного культурного проекта России.

В своем обращении к участникам, организаторам и гостям Фестиваля 2019 года Президент России Владимир Путин отметил: «Этот грандиозный, яркий и красочный музыкальный праздник является подлинным украшением культурной, общественной жизни нашей столицы, одним из самых впечатляющих и востребованных проектов в сфере международного гуманитарного сотрудничества».

В 2019 году Фестиваль собрал на Красной площади 30 коллективов из 12 стран: Азербайджана, Беларуси, Египта, Италии, Казахстана, Китая, КНДР, Норвегии, Республики Корея, России, Турции, Японии, – а также две международные группы: Кельтский оркестр волынок и барабанов и Команду кельтских танцев.

Общее количество участников Фестиваля (основная сцена и конный манеж) составило 1922 человека (включая музыкантов, солистов, танцоров, дирижёров, флагоносцев и всадников). На Красную площадь в рамках вечерних представлений вышли 1835 человек. Оркестры в своих выступлениях задействовали 1441 музыкальный инструмент.

Источник